Наша школа        Сведения        Навигация        Обратная связь   
Поиск    Главная    Форум    

 23:58 27.04.2013  27 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. isabella
главная  
Новость:
В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории Украины (в то время Украинской ССР), произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.
Скорбную дату отмечают в России, Белоруссии и на Украине 26 апреля 2013 года — 27 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
 Однако о событии такого масштаба не хочется говорить на языке цифр и фактов. Поэтому мы предлагаем посмотреть на портрет человека, который пережил ту трагедию и не сдался. Его глазами мы увидим не катастрофу и смерть, а жизнь. Юрий Серафимович Розадорский в гостях у школьников.В послужном списке полковника Юрия Серафимовича Розадорского 38 правительственных наград, полученных за службу в вооруженных силах. Другие две награды - Патриаршия грамота, врученная настоятелем Смоленского храма отцом Виктором, и медаль «Честь и польза» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» - присуждены за историко-краеведческую деятельность.
Раз присягнув служить Родине, полковник Розадорский остается верен этой клятве и сегодня. Он по-прежнему служит Родине, как служил ей в 1986-ом, в Чернобыле.Читайте ниже.
 
 


29 мая 1986 года его несли в госпиталь с территории Чернобыльской АЭС на носилках. Сам он идти не мог. Помнит, как врач сунул в карман характеристику и карточку облучения. О том, что у него острая лучевая болезнь (ОЛБ) с гематологическими изменениями, узнал только в 1991. Диагноз «ОЛБ» запрещалось тогда ставить, как и указывать индивидуальную дозу облучения, превышающую 25 рентген. А Юрий Серафимович Розадорский «схватил» 43, 5 рентгена.
Его чернобыльская эпопея пришлась на самые страшные, самые горячие в прямом и переносном смысле деньки. Он прилетел в Киев 2 мая 1986 года, а на следующий день с группой офицеров Киевского гарнизона автобусом прибыл на АЭС. «Май в тот год выдался жарким, - вспоминает Юрий Серафимович. - Все цветет, респиратор наденешь, сразу раздражение на коже. А места вокруг рыбные. Мужики рыбу поймают, в лопух завернут и жарят на костре. Я им: «Ребята, зачем?!». А они внимания не обращают, знай себе ловят».
 В Чернобыле полковник Розадорский выполнял особую задачу. Как начальник службы войск Главкома он отвечал за специальную правительственную связь с Москвой. В военное время именно через спецсвязь обеспечивается скрытное управление войсками.
В Чернобыле войны не было. Но обстановка была приближена к боевой. В режиме повышенной секретности полковник Розадорский собирал данные по радиационной обстановке в районе АЭС. Делал он это так: прятал приборы в разных местах так, чтобы никто не заметил, затем объезжал на бронемашине территорию АЭС, снимал показания счетчиков и записывал в специальную тетрадь. Главком в зашифрованном виде эту информацию передавал в Москву.
Через несколько лет после аварии он попытается отыскать ту секретную тетрадь со своими записями. Безуспешно. Как в воду канула тетрадочка. «Уничтожили, наверное,» - сокрушается Розадорский.
В том же году его наградили орденом Красной Звезды. Это потом ордена и медали вручали почти всем ликвидатором-чернобыльцам. А в 1986 году правительственные награды получали единицы. Большинство посмертно. Может, те, кто представлял к награде Розадорского, тоже не особенно надеялись, что он выживет.В послужном списке полковника Юрия Серафимовича Розадорского 38 правительственных наград, полученных за службу в вооруженных силах. Другие две награды - Патриаршия грамота, врученная настоятелем Смоленского храма отцом Виктором, и медаль «Честь и польза» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» - присуждены за историко-краеведческую деятельность.
Раз присягнув служить Родине, полковник Розадорский остается верен этой клятве и сегодня. Он по-прежнему служит Родине, как служил ей в 1986-ом, в Чернобыле.
 

 

Прикрепленные изображения:

  
главная        
      

ВАЖНО

СВЕДЕНИЯ ОБ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ


ПРИЕМ
В 1 КЛАССЫ

СМЕШАННОЕ
ОБУЧЕНИЕ


ЭЛЕКТРОННАЯ
ШКОЛА


УГОЛОК
БЕЗОПАСНОСТИ


ОРГАНИЗАЦИЯ
ПИТАНИЯ


ТЕЛЕФОНЫ
ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ
ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ


ПРОФИЛАКТИКА
НЕГАТИВНЫХ
ЯВЛЕНИЙ СРЕДИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ


ПОСЛЕДНИЕ
ДОКУМЕНТЫ


ВЕРСИЯ ДЛЯ
СЛАБОВИДЯЩИХ

<hr><font color=#147814> ВАЖНО </font><hr>

ЗВОНКИ
1.09:00-09:45
2.10:00-10:40
3.11:00-11:45
4.12:05-12:50
5.13:15-14:00
6.14:15-15:00
7.15:15-16:00

Статус: Ждите...
<hr><font color=#147814>ЗВОНКИ</font><hr>
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Авторизация
Логин: 

Пароль:

Забыли пароль? Регистрация
<hr><font color=#147814>Авторизация</font>

ССЫЛКИ
















Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Служба по контракту


ГИД
ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ВАСИЛЬЕВСКОГО
ОСТРОВА


<hr><font color=#147814>ССЫЛКИ</font><hr>

Copyright © 2005 Saneek, School #31, Snt.Petersburg, Russia